81 годовщине Керченско-Феодосийской десантной операции посвящаетсяФеодосия – один из древнейших городов мира, основан был греками 2550 лет тому назад.
До Великой Отечественной войны в Феодосии проживало 47 тыс. человек, действовало 20 промышленных предприятий, люди жили, учились, работали.
Но мирная жизнь закончилась 22 июня 1941 г. Уже на второй день войны, 23 июня 1941 г., Феодосия подверглась вражеским воздушным налетам, главной целью которых был порт. В городе появились первые жертвы и разрушения.

Осенью 1941 г. через феодосийский порт проводилась эвакуация предприятий и учреждений Крыма, мирных жителей.
3 ноября 1941г. Феодосия была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, а ещё через несколько дней была оккупирована и Керчь.
Единственным оплотом советских войск в Крыму остался осажденный Севастополь. Однако сил Приморской армии, оборонявшей город, было недостаточно. 11 армия под командованием Эриха фон Манштейна, окружила Севастополь и решила его захватить как можно быстрее, чтобы направить войска на другой фронт. Положение защитников стало критическим.
В связи с этим советское командование приняло решение провести масштабную десантную операцию на востоке Крыма, в Керчи и Феодосии. Цели её были следующие: оттянуть силы врага от Севастополя, освободить Крым, сорвать наступление вражеских войск на Кубань и Кавказ через Керченский полуостров. Керченско-Феодосийская десантная операция планировалась как составная часть общего контрнаступления Красной Армии в зимней кампании 1941-1942 годов.
Операция началась 26 декабря 1941 года и сразу пошла не по плану. Из-за сильного шторма только небольшим отрядам десантников удалось высадиться в районе Керчи и закрепиться.
Ситуацию изменили феодосийские события. В ночь на 29 декабря отряд боевых кораблей под командованием капитана 1-го ранга Николая Басистого открыл ураганный огонь по порту. Так начала высадку 44-я армия под командованием Алексея Первушина.

1 мая 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР г. Феодосия была награждена орденом Отечественной войны I степени «за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны».
А 6 апреля 2015 года, за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина городу было присвоено почётное звание — Город воинской славы.
Имена погибших в сражениях за нашу свободу и мирное небо над головой золотом сияют на бронзе, мраморе и граните обелисков и памятников, память о героях Великой Отечественной войны и Великой Победе живёт в названиях феодосийских улиц. Величественные скульптурно-архитектурные ансамбли и скромные обелиски, разные по масштабности замысла и мастерству исполнения, все они – героическая летопись самой страшной войны на территории нашей Родины.
Благодарим активистов школьного музея МБОУ СОШ №2 с углублённым изучением английского языка города Феодосии за организацию межрегиональной акции «Керченской-Феодосийская десантная операция».
Большое спасибо юным волонтерам 7А класса за организацию и проведение акции в Лицее!