РадиолинейкаСегодня на радиолинейке ученики 10 класса рассказывали лицеистам о 7 цели устойчивого развития.
Недорогостоящая и чистая энергия для всех
Энергия имеет центральное значение для каждой из основных проблем, с которыми сегодня сталкивается мир. Будь то рабочие места, безопасность, изменение климата, производство продуктов питания или увеличение доходов — доступ к источникам энергии для всех является определяющим фактором. Устойчивая энергетика необходима для укрепления экономики, защиты экосистем и достижения социальной справедливости.
Но, знаете ли вы, ребята, что доступа к электричеству не имеет каждый пятый житель Земли? В таких условиях люди вынуждены тратить много времени на то, чтобы доставить воду для бытовых нужд, в клиниках невозможно хранить вакцины, школьники не могут делать домашнюю работу в темное время суток. Более того, почти 3 млрд. человек используют древесину, древесный уголь, навоз и уголь для приготовления пищи и обогрева жилища, что ежегодно приводит более чем к 4 млн. смертей вследствие загрязнения воздуха в помещениях.
На протяжении столетий уголь был основной движущей силой промышленной революции во всем мире. Хотя роль Угля в развитии современного мира по-прежнему важна, он также является главной причиной изменения климата. Единственной энергетикой, не меняющей климат и производящей ничтожно мало отходов, является атомная энергетика, которая сейчас активно развивается. Об этом вы можете узнать на сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Седьмая цель устойчивого развития направлена на решение проблем энергетической бедности, экономической доступности энергоресурсов, а также обеспечение устойчивого развития энергетики. Ископаемое топливо выделяет двуокись углерода, двуокись азота, двуокись серы и окись углерода, которые могут оказывать очень негативное воздействие на окружающую среду и усиливать изменение климата. Для достижения данной цели всем странам мира необходимо в три раза увеличить ежегодный объём инвестиций в инфраструктуру устойчивой энергетики.
Интересные факты
•    В нашей стране впервые профессиональный праздник «День энергетика» был установлен в память о дне принятия плана Государственной электрификации России (ГОЭЛРО) на VIII Всероссийском съезде Советов в 1920 году. Отмечается он ежегодно 22 декабря, в самый короткий световой день.
•    От 10 до 20% потребляемой энергии в мире вырабатывается при помощи альтернативных источников энергии.
•    Коста-Рика стала первой в мире страной, которая полностью перешла на «зеленую энергетику». Вся потребляемая в стране энергия получается из природных источников.
•    В Бразилии существуют тюрьмы, в которых заключенные при помощи вращения педалей на специальных велотренажерах вырабатывают энергию для окрестных деревень. За это им сокращают тюремный срок.
•    В Норвегии 99% электроэнергии вырабатывается при помощи гидроэлектростанций. Это больше, чем в других странах мира.
•    Ученые выдвинули теорию, что с 2008 по 2030 год потребность человечества в энергии увеличится на 55%.

Желаем вам тепла и света!