80 лет со Дня прорыва блокады Ленинграда18 января активисты 7В класса Лицея провели общешкольную радиолинейку, присоединившись к городской акции Союза Юных Петербуржцев. В Лицее прошли Уроки Мужества, организованные совместно с Санкт-Петербургским университетом технологий управления и экономики (СПбУТУиЭ).

Отзыв Дарьи Ионовой, ученицы 9В класса:
«Сегодня на урок в наш класс класс пришёл гость - представитель СПбУТУиЭ В.И.Кабак. Виктор Ильич рассказывал о блокаде Ленинграда (это было связано с тем, что ровно 80 лет назад, 18 января 1943 года, произошёл прорыв блокадного кольца, окружающего город на протяжение сотен дней). Однако рассказ получился не совсем обычным: наш гость говорил о блокадных днях не от лица жителей Ленинграда, а как бы от лица самого города - его улиц, домов, мостовых. Виктор Ильич рассказывал о "шрамах блокады", оставшихся на нашем городе: о следах снарядов на стенах зданий, об упреждающих об опасности надписях, сохранённых как память о тех тяжёлых временах, о том, как реставрации после бомбёжек изменили здания ... Рассказ сопровождался презентацией, на картинках которой каждый "шрам" был отлично виден, и, глядя на них, поневоле думаешь: "И как же я мог этого не замечать?"

Урок дал нам большее представление о том, что происходило на хорошо знакомых нам улицах, и теперь во время прогулок по центру города мы сможем взглянуть на них по-новому. Большое спасибо организаторам этой встречи и талантливому рассказчику Виктору Ильичу.»
Администрация Лицея благодарит А.А.Позднякова за организацию Уроков Мужества, В.И.Кабака за проведение уроков для 9 и 11-х классов и выставку советских и немецких (на финском, итальянском и русском языках) плакатов и листовок.