Экскурсия в Дацан19 января учащиеся 11Б класса приняли участие в экскурсии по Дацану. Санкт-Петербургский буддийский храм был построен в 1909 - 1915 гг. по инициативе выдающегося бурятского ламы и ученого Агвана Лобсана Доржиева (1853/54−1938). Архитектурный проект храма разработан студентом Института гражданских инженеров Березовским Николаем Матвеевичем и архитектором Барановским Гавриилом Васильевичем, по образцу тибетского соборного храма («цогчен-дуган»), который, однако, был подвергнут существенной европеизации в духе Северного модерна.

Строительством руководили архитекторы Г. В. Барановский и Р.А. Берзен (на заключительном этапе), а также специально созданный комитет, в состав которого входили известные российские востоковеды и знатоки буддизма академики В.В. Радлов и С.Ф. Ольденбург, Ф.И. Щербатской, В.Л. Котвич, А.Д. Руднев, кн. Э.Э. Ухтомский, художники Н.К. Рерих и В.П. Шнейдер, а также автор утверждённого проекта Г. В. Барановский. Средства на постройку были отчасти пожертвованы Доржиевым и XIII Далай-ламой, отчасти собраны среди верующих в Бурятии и Калмыкии.Ребята познакомились с культурой и традициями буддизма.
Благодарим Доржиеву Цырендежит за интересную экскурсию и А.А.Позднякова за организацию мероприятия.