КиберпротезированиеВ Музее здоровья ФГБУ «НМИЦ им. Алмазова» продолжается курс «Киберпротезирование» для учеников 8 химико-биологических классов. Киберпротезирование: интересно, всегда актуально и ново. Киберпротезы уже сегодня помогают тысячам людей вернуться к нормальной жизни после потери конечностей, утраты способности видеть и слышать. В отличие от примитивных протезов прошлого поколения, киберпротезы напрямую управляются сигналами, поступающими из головного мозга. Когда пациент представляет определенное действие, в мозгу возникает электрический потенциал, запускающий работу протеза-манипулятора. Этот механизм используется для протезирования рук и ног. Ребята на занятиях учатся азам протезирования, узнают, как можно напечатать протезы на 3D-принтере, какое программное обеспечение можно использовать для 3D-моделирования.