«У России есть только два союзника - ее армия и флот». Это крылатое выражение, принадлежащее российскому императору Александру III.
С душой, проникнутой любовью и смиреньем,
С печатью благости и мира на челе,
Он был ниспосланный от Бога воплощеньем
Величия, добра и правды на земле.
В дни смуты, в темное, безрадостное время
Мятежных замыслов, безверья и угроз
Подъял на рамена он царской власти бремя
И с верой до конца то бремя Божье нес.
Эти строки А. Л. Голенищева-Кутузова действительно отражают те переживания, которые были у Александра, когда он вступил на престол в очень непростое время.

В историю Александр III вошел, как царь-Миротворец, поскольку в годы его правления Россия не участвовала ни в одном серьезном военно-политическом конфликте того времени. При этом государь не поступался интересами России, и именно при нем Россия прочно укрепилась в Средней Азии, максимально приблизившись к колониальным владениям Великобритании.
Александр III внес большой вклад в развитие внутренней политики Российской империи и русского народа. Потомки достойно хранят память о царе-Миротворце!
Активисты, юные историки Лицея Захарова Мария и Новиков Кирилл, готовясь к всероссийской научно-практической конференции «Эпоха Александра III» Романовской школы, записали репортаж в памятных местах города.