Кулаковские чтенияМБОО «ЖОХСОГОНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА им. А.Е.КУЛАКОВСКОГО» МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА «ТАТТИНСКИЙ УЛУС» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), участник межрегионального проекта «Юные патриоты России», стала организатором Кулаковских чтений.

При школе работает единственный в республике музей А.Е. Кулаковского, построенный в 2002 году, с разделами, посвященными великим землякам А.И. Софронову и первому Главе Таттинского улуса И.Е. Кулаковскому.
Кулаковские чтенияАлексей Елисеевич Кулаковский родился 4 (16) марта 1877 года в Таттинском улусе Саха (Якутии). Поэт считается одним из основоположников якутской литературы. Литературный псевдоним поэта - Өксөкʏлээх Өлɵксɵй приблизительно можно перевести как Орёл Алексей. Өксɵкʏ - «сказочно-шаманская птица с двумя или тремя головами; орёл, хотой; двуглавый орёл». Эта птица в традиционном мировоззрении народа саха имела сакральное значение и была тотемом многих родов. Известно, что Алексей Кулаковский был неутомимым исследователем и путешественником. Поэт провел всю жизнь в странствиях, в поисках народного слова, всегда находился в гуще исторических событий и катаклизмов.
Активисты школьных музеев и детских общественных объединений Санкт-Петербурга, Пушкина, Калининграда, Пензы, Кирова, Волгограда по приглашению заместителя директора Жохсогонской школы Н.М.Лебедевой приняли участие в Кулаковских чтениях. Большое спасибо за приглашение и возможность приобщиться к великой культуре народов Саха и творчеству А.Е.Кулаковского.
Активисты 7А класса Лицея приняли участие в Кулаковских чтениях.
Межрегиональный проект «Юные патриоты России» реализуется в рамках всероссийской программы «Школьный Музей Победы»