Нить поколений9 ноября в ГБОУ Лицее № 554 Приморского района Санкт-Петербурга в рамках VII Историко-патриотического фестиваля "Сыны России" прошел кинолекторий, приуроченный к 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Документальные фильмы из цикла «Нить поколений» для просмотра и обсуждения с учащимися 10А, 10Б, 11А классов и активистами Российского движения детей и молодежи Лицея предоставил Серов Петр Михайлович, член Межрегиональной общественной организации содействия культуры, духовности и патриотизма «Александро-Невское братство».

Ребята посмотрели фильмы: «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ПИАНИСТ АЛЕКСАНДР КАМЕНСКИЙ» и «ЧТОБ БИЛОСЬ СЕРДЦЕ ЛЕНИНГРАДА. АНДРЕЙ ПЛИШКО».
Герои - жители блокадного Ленинграда: Андрей Петрович Плишко, механик, награжденный медалью «За Отвагу», герой Великой Отечественной войны, и Александр Данилович Каменский, пианист и композитор. Они ценой неимоверных усилий трудились в осаженном голодном и холодном городе. С историей их жизни зрители погружаются в трагические дни, месяцы и годы Ленинграда.
Сохранение исторической памяти, изучение истории страны, своего родного города, жизни деятелей культуры и искусства, героев труда, которые внесли свой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками - всё это способствует сохранению культурного наследия нашей страны и формированию гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Молодое поколение Петербурга должно знать и гордиться героической историей своего родного города!
Благодарим Петра Михайловича и организаторов фестиваля. С нетерпением ждём новых встреч!