В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста в Лицее прошли тематические часы «Холокост – память поколений». 27 января 1945 года солдаты Красной армии освободили узников нацистского концлагеря. В нём были пленные из разных стран мира, но большинство из них - евреи. Их в Освенциме уничтожали, прибегая к бесчеловечным методам: сжигали, травили угарным газом, морили голодом и расстреливали. С тех пор 27 января – дата - память о жутких преступлениях нацистов против евреев и всех жертвах концлагерей. Ребята совершили виртуальную экскурсию по крупнейшему лагерю смерти Аушвиц Биркенау (Освенцима) и познакомились с удивительными историями людей, вышивших в результате дружбы, героических поступков людей с большой буквы.

Изучение этой страницы истории вызывает в детях сопереживание жертвам фашизма, непримиримости к проявлению любого насилия и бесчеловечности. Главный вывод, который сделали наши ученики – нельзя допустить повторения страшных и позорных страниц Мировой истории.