НКО "Тюрская школа", организатор конкурса детского рисунка "Восточные сказки глазами детей - 4" и Центр национальных меньшинств "Радзiма", как зонтичная организация, благодарят всех участников конкурса, администрации всех учебных заведений и педагогов - руководителей за подготовку и организацию участия учеников в конкурсе.

Тю́ркские языки́ – это огромная семья языков (турецкий, азербайджанский, казахский, киргизский, туркменский, узбекский, каракалпакский, уйгурский, татарский, башкирский, чувашский, балкарский, карачаевский, кумыкский, ногайский, тувинский, хакасский, якутский и др), они широко распространенны в Азии и Восточной Европе. Общее число говорящих — более 195 млн человек. 

Нашими участниками было прочитано 52 произведения: из них 46 сказок тюркских народов - 2 турецкие, 21 азербайджанские, 10 узбекских, 3 татарские, 2 киргизские, 4 казахские, 1 башкирская, 2 туркменские, 1 каракалпакская,1 хакасская и 6 не тюркских - арабских сказок.

Юными художниками была выбрана разнообразная техника выполнения работ и умело подобран восточный колорит в сюжетах. Конечно, лучше всего смотрелись работы, которые можно было физически взять в руки и внимательно рассмотреть фактуру и цветовую гамму. Присланные по интернету рисунки проигрывали в качестве исполнения и в цвете. Лучше всего присылать работы по почте. 

По решению жюри определены лауреаты и победители в разных возрастных категориях (список прилагается):

  • 8 - 10 лет - 31 рисунок (7 победителей)
  • 11 - 12 лет - 37 рисунков (9 победителей)
  • 13 лет - 35 рисунков (7 победителей)
  • 14-16 лет - 38 рисунков (6 победителей)
  • 17 - 18 лет - 5 рисунков (2 победителя)

На присланных конкурсных видео жюри смогло увидеть и услышать, как ученики выразительно читают выбранные сказки.

Конкурс проходит уже в четвёртый раз, но, к сожалению, жюри пришлось отметить, что не все заявки об участии были оформлены правильно, также участники невнимательно читали "Положение о конкурсе". К нам были отправлены 13 рисунков по тематике арабских сказок. Работы были яркие, красочные, но , к сожалению, их оценили вне конкурса.

Результаты конкурса опубликованы на сайте www.radzima.eu и на фейсбуке на странице: https://www.facebook.com/profile.php?id=100064935030664 -"Жизнь. Образование. Мотивация". Всем огромное спасибо за участие!

Начинаем готовиться к следующему конкурсу! 

Желаем хорошего настроения и успехов в работе!

С уважением, Вальс Гюльнара, руководитель MTÜ TÜRGI KOOL, учитель русского языка и литературы, учитель английского языка и начальной школы,  заслуженный учитель Эстонии в номинации «Дело всей жизни» - 2021 г., лауреат 22 Международного Пушкинского Конкурса в Москве – 2022 г.,                      

золотая медаль заслуженного учителя Азербайджана «За работу в Диаспоре» - 2023 г.

От нашего Лицея приняли участие в конкурсе Хлямова Полина и Хлямова Анна, ученицы 6 класса. 

Благодарим участниц и их руководителя Хлямову Т. Г. , заместителя директора по УВР. 

pdfСПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ЛАУРЕАТОВ

 

Контакты

  • 197371, Санкт-Петербург,
    Комендантский проспект,
    дом 21, корпус 3, лит. А.
  • +7(812)4176210
  • primschool-554@obr.gov.spb.ru
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ