Сбор макулатуры

26 сентября учащиеся, родители и педагоги ГБОУ Лицей №554 приняли участие в экологической акции по сбору макулатуры.
Как показывают исследования, 100 килограммов макулатурной бумаги могут заменить одно дерево. А их в России вырубается более двух миллионов ежегодно. Ресурсы планеты огромны, однако постоянно растущее производство требует все большего количества сырья. Помимо спасения природы, использование макулатуры как вторичного сырья позволяет сохранить энергоресурсы. Как показывают исследования, проведенные экологами-активистами, чтобы переработать одну тонну древесины, необходимо на 200 кубометров воды и тысячу киловатт электроэнергии больше, чем при использовании макулатуры. Это говорит о том, что газетная и офисная бумага, картонные коробки и старые книги, применяемые в качестве вторичного сырья, не только сохраняют экологию планеты, но и способствуют существенной экономии энергетических и водных ресурсов.
Большое спасибо всем ребятам и взрослым за активное участие в нужной и полезной акции.
Кстати, по многочисленным просьбам активистов Лицея и классных коллективов акция будет продолжена, а по итогам года три самых активных класса получат приз, остальные - грамоты и благодарности. Кто готов спасти ещё деревья?