Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.
В Приморском районе каждый желающий смог почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, оставив у памятника великой поэтессе – музе Блокадного Ленинграда – зажженную свечу и цветы.
Глава Приморского района присоединился к акции "Свеча памяти". Николай Григорьевич возложил цветы и зажег свечу в сквере.
Все зажженные свечи составят единую композицию – разорванное блокадное кольцо и огонь свечи с надписью «ПОМНИМ» как символ вечной памяти поколений о Великом Подвиге.
Сквер имени поэтессы, ставшей голосом блокадного Ленинграда, открылся осенью 2014 года. Он расположился в доме №20 по набережной Черной речки. Сквер представляет собой небольшой зеленый садик, в центре которого находится площадка с подиумом со скульптурной композицией, отражающие творчество Ольги Федоровны Берггольц. Место для сквера выбрано неслучайно – именно здесь жила поэтесса с 1959 по 1975 годы.
Расцвет таланта Ольги Федоровны пришелся на 1941-1945 гг. Во время блокады Ольга Берггольц находилась в осажденном фашистами Ленинграде. Все дни блокады она работала в Доме Радио, где вела радиопередачи почти ежедневно. Она стала голосом блокадного Ленинграда. Своими стихотворениями она вселяла надежду в жителей города, переживавших тяжелые времена.

Контакты

  • 197371, Санкт-Петербург,
    Комендантский проспект,
    дом 21, корпус 3, лит. А.
  • +7(812)4176210
  • primschool-554@obr.gov.spb.ru
ДОСТУПНОСТЬ УСЛУГ