фотоУченики Лицея 554 (руководитель - Зайцева Ирина Геннадьевна, учитель истории и права) приняли участие во Всероссийской конференции «По страницам истории российского флота» имени Евгения Борисовича Ефета и получили дипломы первой и второй степени.

Неиссякаемым источником гражданско-патриотического воспитания обучающихся являются героические страницы истории нашей Родины. Санкт-Петербург считается колыбелью российского флота. Согласно историческим документам регулярный российский флот был создан за три десятка лет в период с 1696 года по 1725 годы при активном участии Петра Первого. Этот факт и другие исторические события подчеркивают значение Санкт-Петербурга в судьбе российского флота. За этот период были построены и спущены на воду транспортные суда, фрегаты, бригантины, галеры, линейные корабли и другие суда. Современный российский флот, сохраняя лучшие традиции русских моряков и военных, славится своими судами военного и гражданского назначения.
Сохранить память, не оборвать связующую нить, донести до следующих поколений живую память веков, память предков – задача нашего поколения. В связи со значимостью задач проводится Всероссийская конференция «По страницам истории российского флота» имени Евгения Борисовича Ефета. 325 лет назад Боярская дума утвердила указ Петра Первого «Морским судам быть» о создании регулярного флота. В связи с этим Конференция посвящена основанию Военно-морского флота Российской Федерации.