Городской турнир школьников16 ноября 2022 года проведен Третий Городской турнир школьников «Дебаты (на английском языке) среди ассоциированных школ ЮНЕСКО».
Турнир проводился Ассоциированной школой ЮНЕСКО ГБОУ Лицеем № 554 совместно с региональным координатором Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО «Балтика-Север» в рамках деятельности ассоциированных школ ЮНЕСКО.
Цели Турнира:
  • формирование дискуссионных навыков личностных и метапредметных результатов образования связанных с коммуникативными умениями;
  • развитие позитивных гражданских ценностей и критического мышления;
  • актуализация ученических проблем, гражданско-социальное воспитание школьников;
  • популяризация дискуссионных методов в школьной среде.
Задачи Турнира:
  • создать условия для формирования общественной инициативы, личностной активности школьников;
  • создать и апробировать модель организации чемпионата по дебатам как технологии развития у учащихся критического, аналитического мышления;
  • организовать взаимодействие между обучающимися ассоциированных школ ЮНЕСКО.
В турнире приняли участие школьники из 11 общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга:
ГБОУ гимназия № 49 Приморского района, ГБОУ СОШ № 557 Невского района, ГБОУ школа № 600 с углубленным изучением английского языка Приморского района, ГБОУ гимназия № 631 Приморского района, ГБОУ гимназия № 66 Приморского района, ГБОУ школа № 667 Невского района, ГБОУ школа № 690 Невского района, ГБОУ средняя общеобразовательная школа №411 "Гармония" с углублённым изучением английского языка Петродворцового района, ГБОУ школа № 645 Пушкинского района, ГБОУ Лицей № 554 Приморского района и ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 639 с углублённым изучением иностранных языков Невского района.
 Ребята отстаивали и опровергали следующие тезисы:
1.    «He who doesn’t know foreign languages doesn’t know anything about his own»
(Goethe)
2.    «We know what we are, but know not what we may be»
(W. Shakespeare)
3.    «One’s work may be finished someday, but one’s education never»
(Alexander Dumas)
4.    «We receive three educations, one from our parents, one from our schoolmates, and one from the world. The third contradicts all that the first two teach us»
(Charles de Montesguieu)
Команды порадовали умениями публичного выступления на английском языке и аргументации своего мнения.
Подводя итог, можно говорить об успешно прошедших дебатах на тему, которая не просто является интересной, но и по-настоящему актуальной и практически значимой для ребят.
Благодарим членов жюри, которые професионально и по достоинству оценили работу команд:
Лимонову Валерию Михайловну - менеджера Управления интернационализации Института международного развития и партнерства НИУ ИТМО,
Смирнову Тамару Александровну - председателя МО учителей иностранного языка ГБОУ Лицея № 554,
Зайцеву Ирину Геннадьевну - заведующую ОДОД ГБОУ Лицея № 554,
Иванкину Любовь Николаевну - учителя ГБОУ школы 106,
Денисову Наталию Николаевну - учителя ГБОУ школы 38,
Лебедеву Юлию Олеговну - учителя ГБОУ Лицея № 554,
Новикову Яну Игоревну - учителя ГБОУ Лицея № 554,
Смирнову Татьяну Александровну - учителя ГБОУ Лицея № 554,
Петрову Алену Евгеньевну - учителя ГБОУ Лицея № 554,
Ерову Лолу Нарзиевну - учителя ГБОУ Лицея № 554.

Победители: ГБОУ школа № 600 и ГБОУ школа № 639
Призеры: ГБОУ гимназия № 411 и ГБОУ Лицей № 554
Лауреаты: ГБОУ гимназия № 631 и ГБОУ школа № 667.