День воссоединения Крыма с РоссиейВот уже 9 лет вся страна отмечает день, который довольно сильно изменил ход истории - День воссоединения Крыма с Россией.

Значимые даты события:

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.

18 марта в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ, с этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации, а дата 18 марта – всероссийским праздником - Днем воссоединения Крыма с Россией.

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации некоторые называют возвращением. С 1921 года он находился в составе РСФСР, а в 1954 году его передали Украине, которая на тот момент была такой же частью СССР, как и Россия.

Традиционно 18 марта во всех городах Республики, в Севастополе и во многих российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В Лицее тоже отметили эту дату праздничными мероприятиями.

Начался день с общешкольной радиолинейки.

Активисты 10А класса провели открытые уроки для ребят начальной школы - онлайн-экскурсию «История одного полуострова» и мастер-классы «Севастопольская роспись»,

для учащихся 5-6 классов - исторический час «Воссоединение Крыма и России».

В мероприятиях всероссийского проекта «Открытый урок» приняли участие более 1200 учащихся Лицея.

Активисты 3А, 7А,7Б и 8В классов провели веселые праздничные перемены для ребят начальной школы.

В 3А и 4В классах организовали выставку рисунков «Мои любимые достопримечательности Крыма».

Более 200 учащихся приняли участие в викторине «Крымская история» и просмотре видеофильма «Путешествие в Крым», которые были предложены нашими партнерами по межрегиональному сотрудничеству - Школой №158 Москвы. Кроме того, была организована традиционная межрегиональная акция «Эстафета памяти. Через прошлое в будущее» в рамках всероссийской программы «Школьный Музей Победы»