Якутия: мосты дружбы5 апреля в Русском географическом обществе (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге) состоялась встреча ШКОЛ-партнеров САШ ЮНЕСКО: ГБОУ Лицей № 554 Приморского района и МБОУ «Хамагаттинский Саха-французский лицей им.В.П.Артамонова» Намского улуса Республики Саха (Якутии), также к встрече присоединилась школа-партнер по проекту «Юные патриоты России» ГБОУ Гимназия № 295 Фрунзенского района.
Участников поприветствовали директор и секретарь Департамента исполнительной дирекции Русского географического общества К.Р.Мицкус и Е.А. Ильинская.
Для ребят и взрослых была проведена очень интересная экскурсия.

На пленарном заседании мероприятия гости из Саха (Якутии) представили национальные костюмы и рассказали о своей родине и любимом лицее. Руководители поздравили победителей всероссийского конкурса из Лицея 554 и передали сувениры. Ребята из Якутии сыграли на национальном инструменте Хомусе, спели песню на 3-х языках и пригласили всех участников на национальный якутский танец Осуохай.
Педагоги и ребята из Лицея 554 организовали акцию «Знаете ли вы, что..» и презентовали для гостей интерактивные компьютерные игры по изучению наследия ЮНЕСКО, созданные в рамках взаимодействия и изучения точек соприкосновения Саха (Якутии) и Санкт-Петербурга.
Перед участниками выступили: Рязанцева Л.Ф., ветеран Совета ветеранов Фрунзенского района, Виноградов В.В., академик Петровской Академии наук и искусства, доктор культурологии, профессор, майор, муниципальный советник 2 -го класса, и Малых А.Я., представитель общественного движения «Вечно живые»
Лицей № 554 и Гимназия № 295 познакомились и подружились с Саха-французским лицеем и пригласили принять участие в своих мероприятиях в рамках всероссийской программы «Школьный Музей Победы»
Благодарим Русское географическое общество за дружбу без границ!