100 лет на страже здоровья!21 февраля 1919 года был открыт музей здравоохранения, больше известный как Музей гигиены. Обучающиеся Лицея №554 Приморского района Санкт-Петербурга недавно ходили на экскурсию в Музей. Что же нового они там узнали?

Секреты здоровья человека
19 февраля мы с ребятами побывали на экскурсии в Музее Гигиены, в рамках участия в конкурсе «Дети в музее Гигиены». Мне очень понравилось старинное здание и экспозиция. Раньше это был особняк графа И.И.Шувалова. Там сохранился старинный камин и парадная лестница.
Сейчас в музее девять залов. Поднявшись по лестнице, мы оказались в зале, в котором представлены этапы развития медицины. Среди экспонатов можно увидеть старинные предметы хирургического обихода. Мне запомнился групповой портрет врачей в операционной. Экскурсовод обратила наше внимание на отсутствие асептики и антисептики в операционных того времени, отсутствие белого халата у врачей. Здесь же находилась временная выставка детских фото работ. Следующий зал был об истории музея, открытии бактерий и вирусов. Один из самых любимых залов, это зал с экспозицией, связанной с нервной системой человека. Здесь стоит чучело собаки И.П. Павлова. Экскурсовод обратила внимание на плакаты, на которых изображены последствия вредных привычек. Рядом я увидела экспонаты с легкими, сердцем и других органов здорового и зависимого человека. Я поняла, что табачный дым, особенно вреден для организма будущей мамы. Потом мы видели модель сердца. Сердце – это уникальный орган человека, который надо беречь! Так же в этом зале есть витрина, где вы познакомитесь с первым аппаратом для измерения кровяного давления и другими экспонатами, представляющими историческую ценность. Далее мы поспешили в зал, где можно рассмотреть гибкую модель позвоночника, старинное зубоврачевальное кресло, модель челюстей человека. Мне кажется, пациенты зубных врачей тех времён испытывали сильнейшую боль, находясь на приёме. Экскурсия была увлекательная, интересная, запоминающаяся!
Я очень рада, что в нашем городе есть такой замечательный полезный музей. Посетив его очередной раз, я узнала несколько секретов о сбережении и укреплении здоровья человека. Обязательно рекомендую посетить музей ребятам и взрослым. Сотрудников музея поздравляю с юбилеем и благодарю за экскурсию!
Иванова Таисия, 10 лет (4Г класс)

Это должен видеть каждый! Зал №3
19 февраля я посетила Музей гигиены, находящийся на Итальянской улице, города Санкт-Петербурга.
Я бы хотела подробнее рассказать о зале, в котором подробно показано влияние курения, алкоголя и наркотических веществ на человеческий организм.
О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах - говорилось и говорится очень много. Алкоголь и никотин нарекли «культурными» ядами. Но именно они приносят множество бед - пагубные болезни, зависимость, психологические расстройства. Более того, в результате употребления сокращается продолжительность жизни, повышается смертность, рождается неполноценное потомство.
В данном заде представлены экспонаты - органы человека, подвергшиеся различным изменением связанными с вредными привычками: сердце человека с алкогольной зависимостью, туберкулёз легких, язвенная болезнь, влияние вредных привычек матери на рост и правильное развитие плода. Также для сравнения представлены органы человека, не имеющего вредных привычек.
Также в данном зале представлена экспозиция, посвящённая изучению условных рефлексов Павловым. Предлагаем и Вам посетить Музей гигиены, который в этом году празднует столетие, для более подробного изучения всех залов!
Анастасия Зубарева,16 лет (10А класс)