Праздничные мероприятия3 февраля делегация Лицея в составе врио директора С.Ю.Ковтун, заместителя директора Т.Ю.Москвичевой и педагога-организатора О.А.Баскаковой по приглашению школы-партнера по межрегиональному проекту «Юные патриоты России» и всероссийской программе «Школьный Музей Победы» МБОУ «СОШ с УИОП №32» города Кирова, лично директора С.Ю.Старостиной и руководителя школьным музеем им.Л.А.Говорова С.И.Крупиной, приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летнему юбилею.

Участники познакомились и подружились с историей области, руководством и коллективом замечательного областного краеведческого музея. В торжественной обстановке передали слова благодарности и памятные подарки директору Школы №32.
4 февраля 2023 года в рамках праздничных мероприятий делегация Лицея стала почетным гостем школьного музея им.Л.А.Говорова Школы №32, где состоялась встреча 3-х поколений "Школьные годы чудесные!". На встрече присутствовали ветераны, жители блокадного Ленинграда, учащиеся школы, их родители, администрация и учителя, активисты школьного музея.
Жители блокадного Ленинграда Кармазина Татьяна Ивановна и Петров Павел Васильевич поделились интересными воспоминаниями о своей школьной жизни. Наталья Вениаминовна Большагина- Берггольц рассказала присутствующим о своей троюродной сестре Ольге Федоровне Берггольц. Всю блокаду О.Берггольц провела в городе на Неве, её назвали "Голос блокадного Ленинграда", так как практически каждый день она читала свои стихи по радио в осажденном городе. Стихотворения Ольги Федоровны вселяли веру и надежду в жителей. Станкевич Ольга Евгеньевна, учитель Школы №32, поведала участникам встречи о реликвиях своей семьи, которые бережно храняться и передаются из поколения в поколение. Сердюк Ольга Владимировна поделилась яркими воспоминаниями о своей бабушке. О.А.Баскакова на примере деятельности проекта «Юные патриоты России» напомнила о важности сохранения исторической памяти, укрепления связи поколений и городов. И, конечно, участникам встречи были представлены видеоролики, посвящённые памятным датам, а ветераны с удовольствием подпевали активистам городов-участников проекта, исполнившим любимые песни ветеранов и жителей блокадного Ленинграда.
В школьный музей были переданы подарки от поискового отряда РЖД Санкт-Петербурга, которые найденные на Синявинских высотах. Кроме подарков делегация Лицея привезла в Киров пламенный привет от активистов РОО «Воспитанники детских домов блокадного Ленинграда», которые были эвакуированы во время блокады в Киров. И, конечно, ветераны Кирова передали им ответный привет и пожелания крепкого здоровья и долголетия!
Благодарим гостеприимный Киров за тёплый прием и новые интересные совместные проекты!
Большое спасибо Музею Победы и всероссийской программе «Школьный Музей Победы», благодаря которой налаживаются тесные связи и дружеские отношения между школами городов и сел России, сохраняется историческая память поколений!