«В мире удивительного – наследие ЮНЕСКО»(Модератор: Новик Лариса Владимировна, заместитель директора по УВР ГБОУ Лицея № 554, методист по информатике ИМЦ Приморского района Санкт-Петербурга)
19 января 2022 года на базе ГБОУ Лицея № 554 Приморского района Санкт-Петербурга был проведен городской вебинар (с межрегиональным участием) «В мире удивительного – наследие ЮНЕСКО». С приветственным словом от имени регионального координатора САШ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» выступила Касимова Марина Ильинична, заместитель директора по УВР ГБОУ школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков. Она отметила важность этого мероприятия для образовательных учреждений, изучающих наследие ЮНЕСКО.

«В мире удивительного – наследие ЮНЕСКО»К вебинару подключились не только учителя школ Санкт-Петербурга, но и педагоги из Калининграда и Архангельска. В рамках вебинара были рассмотрены вопросы, связанные с работой школ в рамках внеурочной, проектной и исследовательской деятельности обучающихся по изучению наследия ЮНЕСКО в разных образовательных организациях. Так, учитель истории ГБОУ школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Волотовская Юлия Александровна представила проект «По Санкт-Петербургу с ЮНЕСКО», реализуемый в рамках внеурочной деятельности. Гофман Оксана Валерьевна, заведующая ОДОД ГБОУ Лицея № 554 Приморского района Санкт-Петербурга, поделилась опытом изучения нематериального наследия ЮНЕСКО. Максина Ирина Васильевна, учитель литературы, руководитель музейного зала ГБОУ школы №411 "Гармония", рассказала об организации исследовательской работы по изучению истории школы и родного края на базе школьного музейного зала. Очень интересный опыт работы по изучению памятников культурного наследия на занятиях краеведческого кружка «Хранители родного края» представила Горольчук Светлана Анатольевна, учитель истории, МАОУ СОШ № 10 г. Калининграда. Шилякова Ольга Сергеевна, заведующая ОДОД ГБОУ № 334 Невского района Санкт-Петербурга, отметила важность развития навыков 21 века и рассказала об организации на базе школы детского форсайта «Новое измерение». Ладыгина Ольга Владимировна и Мищенко Дина Александровна (ГБОУ гимназия № 540 Приморского района Санкт-Петербурга) поделились опытом подготовки к конкурсам в рамках САШ ЮНЕСКО, посвященным объектам культурного наследия Санкт-Петербурга и продемонстрировали эффективные практики проектной работы. С докладом «Соловки - объект всемирного наследия» выступила Нехорошкова Светлана Ивановна (МБОУ ЭБЛ г. Архангельска).
Участники вебинара активно и заинтересованно участвовали в диалоге, что обеспечило мероприятию живой характер в сочетании с интересным содержанием. Все участники высоко оценили уровень мероприятия и выразили пожелание продолжить традицию обмена опытом работы САШ ЮНЕСКО в формате вебинаров.