25-11-202025 ноября Комитет по образованию провел совещание с руководителями образовательных организаций Санкт-Петербурга, являющихся участниками проекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО. В онлайн встрече приняли участие директор Лицея Безбородая И.Н. и школьный куратор САШ ЮНЕСКО Новик Л.В.

Первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская обозначила приоритеты работы в рамках проекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО на 2021 год. Она отметила значимость статуса школы ЮНЕСКО, необходимость следования идеям ЮНЕСКО и подчеркнула важность развития сетевого сотрудничества, а также представила нового регионального координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в 2019-2020 учебном году – директора школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Ирину Крылову.
Также на совещании исполнительный директор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Наталья Ларионова рассказала об алгоритмах вступления в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО. Национальный координатор проекта The Baltic Sea Project (UNESCO) Станислав Бабич – о возможностях участия образовательных организаций – школ ЮНЕСКО в международном проекте.
Перспективы взаимодействия кафедр и школ ЮНЕСКО в 2021 году представила профессор кафедры ЮНЕСКО Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Людмила Балясникова.
О возможностях участия Ассоциированных школ ЮНЕСКО в проектах по сохранению объектов Всемирного наследия участников совещания проинформировал заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов.
Подводя итоги совещания, Елена Владимирская подчеркнула, что в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки появились новые возможности взаимодействия, новые инструменты для общения. Школа ЮНЕСКО должна стать качественным брендом, статусом, который обязывает работу учреждения на благо города, страны и, возможно, и в целом на международном уровне.