«Неделя космонавтики»12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. 61 год назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

С 12-16 апреля в нашем Лицее прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики.
Учащиеся участвовали во Всероссийском уроке «История развития российской космонавтики». В беседах с педагогами дети говорили об истории возникновения этого праздника, о человеке, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине-космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.
В библиотеке лицея была оформлена выставка книг по теме космоса и проведен Гагаринский урок. Это был урок-игра «Космос- это мы!» для 5 и 7 классов проведенные библиотекарями Е.О. Царёвой и Н.Я. Антиповой.
Ребята начального и среднего звеньев приняли участие в выставке детских рисунков и поделок «Этот загадочный космос», организованной педагогом-организатором Т.А. Погорелой. Работы выполнены творчески, старательно, всю неделю привлекали к себе внимание. Благодарим всех участников, их родителей и классных руководителей.
12 апреля, для ребят 5-6 классов, прошли интеллектуальные игры «Космический полет». Игра состояла из пяти тематических раундов, включающих вопросы на знание космонавтики, исторических фактов, известных личностей. В ней приняли участие 6 команд. Победителями игры стали команда 5г класса (классный руководитель: Легенькая В. Ю) и 6г класс (классный руководитель: Глуздов Р. С.) . Спасибо ребятам 7в класса и Ж.А. Овсянниковой за проведение познавательных мероприятий.
История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.