КЛАСС ГЕРОЯВ ГБОУ Лицее № 554 Приморского района Санкт-Петербурга в рамках празднования Всероссийского Дня Героев Отечества дали старт новому межрегиональному проекту «КЛАСС ГЕРОЯ».
3А и 4Г классы стали побратимами с классами в наших школах-партнерах.
Старт проекта был дан на Всероссийском фестивале школьных музеев «Культурный маршрут» в Музее Победы. Эстафету создания классов имени Героев юные музейные волонтеры Лицея приняли от активистов школьных музеев Пензы. Школы-партнеры межрегионального проекта «Юные патриоты России» являются участниками всероссийской программы «Школьный Музей Победы».

3А классу Лицея присвоено имя Героя Советского Союза Виктора Николаевича Правоторова, который водрузил Знамя Победы над развалинами Рейхстага. Виктор Николаевич - выпускник МБОУ «Начальная школа № 5 города Макеевки». Директор школы Клочкова Виктория Викторовна поздравила 3А класс и классного руководителя Титовец Ольгу Анатольевну, а активисты школьного музея «Отечество нам - Школа №5» рассказали о В.Н.Правоторове.
4Г классу присвоено имя Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина, летчика, который во время Великой Отечественной войны совершил первый таран в ночном бою, не позволив вражескому бомбардировщику сбросить бомбы на Москву. Часть крыла самолёта Виктора Васильевича была найдена поисковиками и передана в школьный музей Боевой Славы 33-ей Армии ГБОУ города Москвы «Школа № 158». 4Г класс Лицея и классного руководителя Петухову Татьяну Сергеевну поздравил классный руководитель 4-го класса Школы № 158 Андрианова Жанна Станиславовна и руководитель одной из площадок школы Жильцова Светлана Викторовна. Активисты школьного музея представили документальный фильм о В.В.Талалихине, который они подготовили специально для торжественного мероприятия. Символично, что Урок Мужества в Лицее прошёл 5 декабря, это День воинской славы России - День битвы за Москву!
Урок Мужества подготовили и провели активисты РДШ 7А и 7Б классов в рамках урока «Разговоры о важном». Честь поднять флаг Российской Федерации была предоставлена 3А и 4Г классам!
Благодарим И.Г.Зайцеву, Н.С.Озерову, родителей 3А и 4Г класса за поддержку инициатив, активную жизненную позицию и помощь в организации праздничных мероприятий!